В Камчатском крае стартовал второй этап ежегодной всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью". Акция задумана, как одна из форм сотрудничества с гражданами по противодействию незаконному обороту и потреблению наркотиков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе местного Госнаркоконтроля.

Во многих маршрутных автобусах Петропавловска-Камчатского появились наклейки с номером телефона дежурной части и телефона доверия камчатского наркоконтроля. "Кроме этого на улицах города волонтёры будут раздавать прохожим листовки, отпечатанные специально для проведения акции. На обратной стороне эти листовки содержат информацию, где указаны основные признаки, по которым можно распознать наркопритон, и также указан номер телефона доверия, по которому можно анонимно сообщить о наркопритоне, либо распространителе наркотиков", - сказали в пресс-службе.

Как показала практика, жители края достаточно активно принимают участие в этой акции. Так, за время проведения первого этапа, с 10 по 18 марта этого года, было получено 24 анонимных сообщения, часть информации по которым при проверке подтвердилась. "В первый же день поступило сообщение о том, что в одной из квартир Петропавловска изготавливают и сбывают "винт". Также, благодаря участию граждан был задержан автомобилист, управлявший машиной в состоянии наркотического опьянения. Всего за неделю проведения первого этапа акции по сообщениям жителей края ликвидировали два наркопритона, возбудили три уголовных дела в отношении сбытчиков", - добавили в ведомстве.