Решение вопроса об избрании президента Молдавии пока не найдено, однако "существуют предпосылки, что он все же будет избран". Об этом заявил вечером 9 ноября в эфире радиостанции Europa Libera премьер-министр Молдавии Владимир Филат.

По его словам, в успешное разрешение кризиса ему позволяет верить тот факт, что после выхода группы парламентариев из Партии коммунистов существуют 62 депутата парламента, считающие, что президента избрать необходимо. В то же время, как отметил Филат, на данный момент кандидатом от правящего альянса остается лидер Демпартии Мариан Лупу, хотя последний и заявил о готовности отказаться от президентских амбиций. "Я оценил готовность господина Лупу к компромиссу, и это непростой шаг как для него, так и для его партии. Это решение - свидетельство не только политического мужества, но и высокого уровня ответственности", - отметил Филат.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 ноября депутат парламента Молдавии Игорь Додон сообщил, что покидает партию и парламентскую фракцию ПКРМ вместе с двумя своими коллегами-депутатами Зинаидой Гречаной и Вероникой Абрамчук. По словам Додона, данное решение позволит избежать досрочных выборов. "Наши три голоса обеспечат избрание президента", - добавил парламентарий, отметив, что это должна быть непартийная кандидатура. Наиболее подходящим претендентом на этот пост Додон считает свою соратницу Зинаиду Гречаную. Напомним, для избрания президента правящему Альянсу за европейскую интеграцию не хватает двух голосов. Парламент Молдавии предпримет попытку избрания президента 18 ноября. В случае если депутатам дважды не удастся избрать президента, парламент будет распущен, и страну ждут новые досрочные парламентские выборы. По той же причине были распущены предыдущие два состава законодательного органа. Последние выборы в парламент Молдавии состоялись 28 ноября 2010 года.