Курс белорусского рубля к доллару США в 2012 году останется неизменным и из этого исходит официальный прогноз на следующий год. Об этом 10 ноября заявила председатель правления Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ермакова сообщила, что курс белорусского рубля "по которому просчитан прогноз на следующий год - он учтен как 8,5 тысяч за один доллар". Курс национальной валюты, полагает она, зависит от показателей внешней торговли, объемов белорусского экспорта и работы национальной экономики в целом: "В зависимости от того, сколько, как мы будем работать все вместе - вся наша экономика, как мы будем к этому относиться, какой мы будем иметь эффект, результат - от этого зависит и как будет наша денежная единица по отношению к иностранной валюте, в каких цифрах исчисляться".

Председатель правления Нацбанка отметила также, что сбережения населения составляю значительную сумму: "На руках, наверное, очень большие суммы денег: вот за тот период, когда свободный рынок введён по валюте - с 14 сентября и вот по вчерашний день население $490 млн продало на чистой основе".

Как сообщало ИА REGNUM, 8 ноября Нацбанк Белоруссии принял постановление № 503 о повышении с 11 ноября ставки рефинансирования с 35% до 40% процентов годовых. Одновременно протоколом № 51 от 8 ноября Комитета по монетарной политике Нацбанка с 11 ноября повышаются процентные ставки по операциям регулирования ликвидности: ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности увеличены до 60% годовых, по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности - до 30% годовых.