Цхинвал. 11 августа. В столице Южной Осетии сотрудниками отделения связи продолжаются ремонтные работы кабельной системы. Так, уже осуществлена полная замена кабеля на основных магистралях г.Цхинвал. В Южной Осетии подобные работы не проводились в течение 10 лет, что привело кабельную систему телефонной связи в состоянии негодности.

Как сообщил начальник отделения связи РЮО, в начале 2004 года ожидается, установление в Южной Осетии цифровой АТС ёмкостью 10000 номеров для централизованного обеспечения связью населения города Цхинвал и близлежащих районов с целью использования автоматической связи. Планируется также восстановление 500 номеров в Джавском районе РЮО, АТС которого не пригодна к эксплуатации после землетрясения в 1992 году.

Кроме того, согласно программе социально-экономического развития РЮО, предполагается строительство мини-связи Владикавказ - Цхинвал позволит Южной Осетии пользоваться двумя дополнительными телевизионными каналами РСО-Алании.

Тамарашени. Южная Осетия. 13 августа. Как сообщает гостелерадиокомпания "Ир", в районе села Тамарашени при попытке незаконного перевоза груза, через Транскавказскую автомагистраль сотрудниками таможенного управления РЮО изъято 8 тонн контрабандного спирта.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Имена задержанных не разглашаются в интересах следствия.

Таможенное управление РЮО - единственный государственный орган, добившийся достижения максимального бюджетного показателя за 2002 год - 90 %. Благодаря мерам, предпринятым по ужесточению контроля над грузами, перевозимыми через Транскам, бюджетный показатель одной из самой доходообразующей отрасли РЮО, возрос за первое полугодие 2003 года до 118 %.

Согласно программе социально-экономического развития РЮО в 2002 году доходы от транспорта составили 822 тыс.руб., перевезено 4,5 тыс. тонн грузов, а грузооборот составил 22 тыс. тонн/км. В последнее время наблюдается тенденция к увеличению данных показателей.

Цхинвал. 13 августа. Администрация столицы Южной Осетии во главе мэром города Зурабом Кокоевым проводит меры по уничтожению растения амброзия, ежегодно вызывающего вспышку аллергической реакции у населения.

По сообщению главврача санэпидстанции РЮО Бориса Кабулова, пыльца амброзии является причиной распространения в летнее время года в Южнойй Осетии аллергических заболеваний полиноза и сеной лихорадки.

Жилкомхоз и комбинат по благоустройству РЮО проведут очистительные работы по искоренению растения и уборке города до конца августа.

Цхинвал. 13 августа. Газета "Южная Осетия" с тревогой наблюдает процесс увеличения количества людей в РЮО, страдающих расстройством нервной системы. Так, только в столице Южной Осетии зарегистрировано 520-530 человек, становившихся в разное время пациентами психоневрологического диспансера.

Минздрав РЮО отмечает, что экономический кризис и нестабильность привели многие семьи РЮО к социальному неблагополучию. Тревогу медработников вызывают и дети, родившиеся от матерей, переживших грузино-осетинский конфликт 1989-1992 г.г., в результате чего у подростков наблюдается перевозбуждение нервной системы, а в отдельных случаях и предрасположенность к судорожным припадкам.

Главврач психоневрологического диспансера Заира Мамиева выражая признательность Правительству РЮО за оказанную диспансеру материальную помощь в размере 26 тыс. руб., отмечает, что руководимое ею учреждение испытывает нехватку средств на лечение и содержание больных, приобретения хозяйственно-бытового инвентаря, обслуживание жителей сельской местности, в результате чего лечение больных проводится в однопрофильных учреждениях Северной Осетии.

Газета призывает к принятию мер по улучшению положения, во избежание нежелательных последствий.

Ленингорский район.13 августа. Завершено строительство водопроводной линии в сёлах Гдулет и Цинагар. Как сообщил председатель Комитета строительства и архитектуры Валерий Кокоев, в настоящее время ведутся работы по восстановлению регулярного водоснабжения в селе Абреви Ленингорского района РЮО.

Крайнюю нехватку питьевой и оросительной воды испытывают ряд сёл Южной Осетии. Так, для восстановления оросительной системы в селе Кемерта Евросоюз обязался выделить 35 тысяч евро, однако, данный проект по сообщению юго-осетинской части смешенной контрольной комиссии до сих пор не реализован.

В столицу Южной Осетии вода также подаётся по графику, что по словам мэра г.Цхинвал, Зураба Кокоева является следствием повреждения водопроводов, питающих основную линию подачи воды.

Меры по улучшению системы водоснабжения сельских районов и столицы РЮО продолжаются.

Цхинвал. 13 августа. Продолжается капитальный ремонт юго-осетинского участка Транскавказской автомагистрали.

Так, у южного портала Рокского тоннеля завершены подготовительные работы и начата укладка асфальта. Ожидается также восстановление поперечного профиля проезжей части.

Как сообщает газета "Южная Осетия" ремонтные работы Транскама рассчитаны на три месяца. В течение первого месяца планируется восстановление 3-километрового участка дороги от тоннеля до Рокской школы.

В настоящее время движение грузовых машин, вес которых превышает тридцать тонны, запрещено.

Транскавказская автомобильная дорога - единственная транспортная сеть, связывающая Южную Осетию с Россией. В результате интенсивного транспортного потока, и природных стихий дорожное полотно Транскама находилось в неудовлетворительном состоянии, что обусловило, согласно указу Президента РЮО, начало капитального строительства.

Цхинвал. Парламент РЮО принял закон о реабилитации жертв политических репрессий.

Отныне лицам, подвергающимся политическим репрессиям и имеющим при себе документы о реабилитации, будет бесплатно оказана медицинская помощь, установка телефона, проезд на городском транспорте. Данной категории граждан РЮО предоставляется 50% скидка оплаты коммунальных услуг, на приобщение лекарств, а также освобождение от уплаты государственных пошлин.

Сведения о точном количестве жертв политических репрессий будут получены в процессе детального учёта и регистрации, проведение которых в Южной Осетии ожидается до конца текущего года.

Цхинвал. 14 августа. В зоне грузино-осетинского конфликта продолжаются несанкционированные полёты неопознанных вертолётов. Об этом заявил начальник Смешанных Сил по поддержанию мира в зоне конфликта генерал-майор Святослав Набздоров на очередной встрече, состоявшейся на территории штаба миротворческих сил.

По словам Набздорова только в течение прошедших двух недель текущего месяца, российским военнослужащими зарегистрированы 4 случая нарушения пространства РЮО в районах Знаур и Джава (РЮО), причём в двух случаях несанкционированные полёты были совершены вертолетами иностранного производства.

Несмотря на неоднократные заявления командования российских миротворцев о недопустимости подобных действий, грузинская сторона утверждает, что полностью непричастна к данному факту.

Святослав Набздоров отметил необходимость скорейшего разрешения данного вопроса во избежания эксцессов в зоне конфликта.

Командующий ССПМ намерен обратиться в Министерство Обороны Грузии и гражданскую аэродиспетчерскую для выяснения ситуации, а также вынести рассмотрение данного вопроса на уровень СКК.

На встрече также сообщили о начале патрулирования военного городка и торговых объектов, расположенных вблизи территории штаба миротворцев в Цхинвале во избежании возможных терактов против российских военнослужащих.

Участниками заседания было также обнародовано решение об открытии новой заставы миротворческих сил близ села Ионча ((Южная Осетия).

Миротворцы проинформировали собравшихся и о возобновлении подачи воды в селе Цинагар.

Цхинвал. 14 августа. Столицу Южной Осетии посетила делегация администрации Правобережнего района РСО-Алании в рамках договора о сотрудничестве, подписанного в г.Беслане, 16 июля сего года.

Делегация из Северной Осетии обсудила со своими юго-осетинскими коллегами возможности создания совместных проектов, учреждения новых ведомственных структур оказания помощи в сельскохозяйственной сфере.

В этот же день на театральной площади г.Цхинвал выступил фольклорный ансамбль Правобережнего района РСО-Алании "Зилхар".

Цхинвал. 16 августа. За последний месяц налоговые сборы в РЮО увеличились на 10%. ОБ этом сообщил газете "Южная Осетия" начальник налоговой инспекции г.Цхинвал Сергей Котаев.

В то же время, Сергей Котаев отметил, что план по налогам за первое полугодие 2003 года выполнен только на 69%, что обусловлено высоким процентом предпринимателей, мотивирующих уклонение от уплаты налогов низким оборотом в торговле.

Начальник налоговой инспекции также подчеркнул, что подведомственные ему службы примут все меры по увеличению поступлений в республиканский и городской бюджет РЮО. В отдельных случаях по отношению к неплательщикам будут применяться штрафные санкции и привлечение к судебной ответственности.

В настоящее время в городской налоговой инспекции зарегистрировано 517 объектов, в основном в сфере торговли.

На территории Южной Осетии физические лица (предприниматели) привлекаются к доплате 12 % совокупного годового дохода, налога за право торговли (ежемесячно 175 руб.), земельного налога и налога на имущество.

16 августа. Газета "Свободная Грузия" со ссылкой на источник "Прайм-Ньюс" сообщает, что представители грузинской стороны в Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта в минувший четверг выразили протест в связи с решением Правительства Южной Осетии о восстановлении грузинскими беженцами в течение месяца жилого фонда в Цхинвали. По заявлению представителей грузинской стороны, у вынужденных переселенцев из Южной Осетии нет возможности бывать в Цхинвале и восстанавливать принадлежащие им раннее дома. Решение юго-осетинских властей грузинская сторона СКК рассматривает как "поспешное", способное нанести вред процессу урегулирования грузино-осетинского конфликта.

Известно, что администрация города Цхинвал заявила о том, что владельцы разрушенных домов в городе обязаны явиться для перерегистрации, принадлежавших им ранее домов. В противном случае, государство оставляет за собой право распоряжения данными частными владениями.

Цхинвал. 16 августа. Исполнился ровно год с момента создания в Южной Осетии Республиканской природоохранной инспекции. Итоги деятельности организации подводит начальник РПИ РЮО Батрадз Остаев.

До недавнего времени в Южной Осетии не существовало ведомства, которое бы занималось вопросами охраны окружающей среды. В результате природной среде РЮО был нанесён ущерб. Экономический кризис, проблемы с электричеством в Республике ещё с начала 90-х годов, безответственность некоторых чиновников привели к массовой вырубке ценнейших лесных пород, беспорядочным свалкам и нагромождениям неорганического мусора. Всё это уже привело Осетию к неисчислимым стихийным бедствиям: оползням, селевым потокам, усыханию источников.

По словам Батрадза Остаева, сильно загрязнена территория минерального источника Багиата, а также берега реки Лиахвы, протекающей через столицу РЮО. Кроме того, не соблюдается режим использования земельных ресурсов и правила пожарной безопасности в лесах, что создаёт угрозу возгорания лесных массивов.

Однако, закрытие торговых пунктов и объектов питания, владельцы которых являются основными нарушителями санитарных норм, создаст проблему трудоустройства, т.к. только в Джавском районе РЮО 30 % населения ведут предпринимательскую деятельность в сфере торговли и питания в местах, граничащих с лесными массивами РЮО.

Батрадз Остаев указывает на необходимость проведения более эффективной работы охране природных ресурсов РЮО, укрепление материально-технической базы природоохранной инспекции; т.к. пассивность приведёт Южную Осетию к экономической катастрофе.