В Греции завершились переговоры по созданию переходного коалиционного правительства между правящей левоцентристской ПАСОК и оппозиционной консервативной партией "Новая демократия". Как сообщает телеканал Euronews, по итогам переговоров было решено отдать судьбу Греции в руки технократа - премьер-министром нового кабинета будет 65 летний Лукас Пападемос.

Он получил образование в США, учился физике, получил диплом инженера-электрика. Затем в 70-х годах Пападемос защитил докторскую диссертацию по экономике и преподавал в Колумбийском университете в Нью-Йорке. С 1980 года он был приглашен на работу в Федеральный резервный банк США. В 1984 году он возвратился на родину, чтобы через год занять пост главного экономиста в Центробанке Греции. Еще через 10 лет Пападемос стал его главой. Затем он приглашен на пост заместителя председателя Европейского Центробанка. 31 мая 2010 года правительство Греции в условиях долгового кризиса решило прибегнуть к его опыту, пригласив в качестве советника.

Наблюдатели считают, что Пападемос сможет смягчить разногласия между греческими политическими партиями и получить широкую поддержку парламента и народа. По мнению многих, его назначение на пост главы правительства может послужить залогом политической стабильности и экономической дисциплины и, насколько возможно, успокоить финансовые рынки.

Тем не менее, с его приходом период жесткой экономии для греков не закончится. Главной для кабинета Лукаса Пападемоса останется задача прежнего правительства - сокращение госдолга и бюджетного дефицита во избежание дефолта Греции. Для этого он, как и его предшественник Георгиос Папандреу, должен будет прибегнуть к резкому снижению бюджетных расходов и повышению налогов, чтобы получить финансовую помощь от Евросоюза и МВФ и добиться списания около 50% долга Греции. Напомним, именно по этому вопросу Папандреу хотел провести общенародный референдум, что и стало причиной недовольства европейских лидеров, политических оппонентов и граждан Греции, и стало поводом его отставки.