Потребительские цены на товары и услуги в Краснодарском крае в январе-октябре 2011г. выросли на 6,5%, в том числе продовольствие подорожало на 4,6%, непродовольственные товары - на 5,9%, услуги - на 10,9%, говорится в сообщении Краснодарстата.

В октябре 2011 г. по сравнению с предыдущим месяцем в группе продовольственных товаров цены возросли на бананы - на 23,7%, апельсины - на 17,7%; говядину, баранину (кроме бескостного мяса), фарш мясной, консервы мясные, рыбные и фруктово - ягодные; сельди, рыбу соленую, маринованную, копченую; масло сливочное, кисломолочные продукты, яйца куриные, зефир, пастилу, карамель, конфеты шоколадные натуральные и с добавками; мед пчелиный натуральный, кофе натуральный в зернах и молотый; хлеб ржаной, ржано - пшеничный; хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта; рис, горох и фасоль; свёклу столовую, водку, вино виноградное столовое, пиво отечественное - в пределах 1,0 - 8,0%.

В то же время снизились цены на крупу гречневую-ядрицу - на 19,8%, пшено - на 17,0%, картофель - на 10,5%, лук репчатый - на 10,4%, яблоки - на 8,6%, сахар - на 5,5%, рыбу живую и охлажденную - на 1,9%, коньяк - на 1,5%.

Среди непродовольственных товаров наиболее значительное повышение цен (на 2,5-10,9%) в октябре зарегистрировано на ткани хлопчатобумажные и шерстяные; отдельные виды одежды осенне - зимнего ассортимента; постельного белья, посуды, мебели, медицинских товаров и медикаментов. Кроме этого подорожали колготки женские и детские; машины стиральные, велосипеды, мягкие игрушки, дизельное топливо, свежесрезанные цветы, лопаты.

Наряду с этим было отмечено снижение цен на 1,0-6,4% также на отдельные виды медикаментов, портфели ученические, коляски для новорожденного, игрушки пластмассовые, легковые автомобили отечественные новые и импортные подержанные.

В группе платных услуг населению возросли цены на билеты в театр на 8,5%, ксерокопирование документа - на 6,8%, установку пластиковых окон - на 4,1%, проезд в междугородном автобусе - на 2,9%,

В то же время продолжилось снижение стоимости путевок в пансионаты и дома отдыха на 21,0%; санатории - на 14,3%, проезда в купейных вагонах поездов дальнего следования (фирменных - на 9,5%, нефирменных - на 5,3%). Услуги в сфере зарубежного туризма стали дешевле на 7,7%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в Краснодарском крае в октябре 2011 г. по сравнению с сентябрем 2011 г. уменьшилась на 0,5% и составила 2426 рубля на одного человека в месяц.