Депутата от фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Вардана Айвазяна возмущает перманентное сравнивание экономики Армении с грузинской, передает корреспондент ИА REGNUM. На пресс-конференции в Ереване 10 ноября, говоря о проблемах экономики Армении, экс-глава Центробанка Армении Баграт Асатрян и депутат от фракции оппозиционной партии АРФ "Дашнакцутюн" Арцвик Минасян, в первую очередь, указали на малый размер налогов по отношению к ВВП в Армении, который составляет 17%. Оба спикера заметили, что соотношение налогов к ВВП в Армении должно колебаться в районе 25-27%, как сейчас в Грузии.

Сравнение армянской экономики с грузинской возмутили Айвазяна, который и подчеркнул, что сам лично родился в Грузии (регион Боржоми - ред.), часто бывает там, и не считает уместным перманентное сравнение двух экономических систем. "Кто-то из присутствующих знает размер государственного бюджета Грузии, что сравнивает две экономики?", - подчеркнул парламентарий.

По его словам, госбюджет Грузии составляет 5,8 млрд лари ($3,24 млрд) и в долларовом эквиваленте немного превышает размеры госбюджета Армении на 2012 год (около $2,81 млрд - ред.). "Это в том случае, когда Грузия в два раза больше Армении, имеет свободный выход к морю и является транзитной территорией", - подчеркнул политик.

Однако Баграт Асатрян и Арцвик Минсаян не согласились с приводимой цифрой Айвазяна и подчеркнули, что на самом деле госбюджет Грузии на 2012 год составляет порядка $5,5 млрд. В ответ Айвазян пообещал лично позвонить министру финансов Грузии и уточнить точную цифру.

Пока депутат от правящей партии Армении звонит министру финансов Грузии, ИА REGNUM сообщает, что проект государственного бюджета Грузии на 2012 год, который в октябре был представлен на суд законодателей в Тбилиси составляет порядка $4,6 млрд, что почти на $200 млн превышает показатель текущего года.