В Ивановской области открыт обучающий симуляционно-тренинговый Центр на базе НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова. В торжественном мероприятии 10 ноября принял участие глава региона Михаил Мень, передает корреспондент ИА REGNUM.

Центр создан в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". Здесь акушеры-гинекологи, неонатологи, анестезиологи-реаниматологи, работающие в медицинских организациях акушерско-гинекологического профиля, смогут проходить курсы повышения квалификации, отработки практических навыков в конкретных клинических ситуациях.

По словам Михаила Меня, Ивановская область стала пятым регионом России, где появилось подобное учреждение. "Аналогичные центры созданы в Москве, Санкт-Петербурге, Томске и Челябинске", - пояснил он. На оборудование центра из федерального бюджета выделено 37,5 миллиона рублей, на ремонт помещений - 1,5 миллиона рублей. "Создание центра такого уровня позволит оказывать более качественную помощь женщинам, а также новорожденным детям, и будет способствовать снижению материнской и младенческой смертности", - подчеркнул Михаил Мень.

Обучающий симуляционный центр оснащен тренажерами и компьютерными симуляторами с современной информационной базой, высокотехнологичным медицинским оборудованием, позволяющими многократно отработать алгоритм действий каждого обучающегося и команды в целом, выбрать тактику лечения в различных неотложных ситуациях в соответствии с существующими стандартами. Преподавателями симуляционного центра являются ведущие специалисты института - акушеры-гинекологи, неонатологи, анестезиологи-реаниматологи, доктора и кандидаты медицинских наук.

В настоящее время на обучение в центре подано 700 заявок от субъектов Российской Федерации. В первую очередь планируется обучить специалистов Ивановской области.