Правительство Чувашии пересмотрело Стратегию социально-экономического развития республики до 2020 года. В нём обновлены почти все разделы, а блок, связанный со здравоохранением, принимается в новой редакции. После ревизии в программе появилось 50 новых проектов республиканского и муниципального уровней. "Примерно такое же количество проектов не то, чтобы были исключены из Стратегии-2020, просто перенесены сроки их реализации", - сообщил на брифинге глава Минэкономразвития Чувашии Иван Моторин, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM. Власти полагают, что в новой редакции порядка 90% проектов - жизнеспособные.

Министр пояснил, что в документе "речь идёт о сильной инновационной экономике", главная цель - "рост благосостояния и качество жизни населения за счёт устойчивого динамичного развития и повышения конкурентоспособности экономики". Моторин отметил, что в обновлённой стратегии особое внимание уделено опережающему развитию инноваций, нано и биотехнологий, энергоэффективности, ресурсосбережению, инвестициям в человека.

Значительные изменения, помимо раздела по развитию здравоохранения в связи с принятием программы по модернизации отрасли, коснулись АПК и строительства. В частности, включены такие подразделы, как расширение и модернизация производственной базы крестьянско-фермерских хозяйств, обеспечение доступности финансовых ресурсов для начинающих фермерских хозяйств, создание семейных животноводческих ферм. В число приоритетных направлений строительного комплекса включены вопросы производства и предоставления ЖКУ, технического переоснащения ЖКХ и взаимоотношений с управляющими компаниями. Кроме того, добавлен новый раздел в направление по повышению уровня экологический безопасности - развитие водохозяйственной деятельности Чувашии.

Среди новых проектных направлений - вхождение в технологические платформы, в частности - это биотехнологии, новые композиционные материалы, машиностроение, текстильная и лёгкая промышленность. На российском уровне утверждены 27 технологических платформ, Чувашия пока работает над шестью, в 2012 году республика предполагает включить ещё три.

Что касается макроэкономических показателей, то планируется, что к 2020 году в Чувашии среднемесячная заработная плата достигнет 49.600 рублей (в 2010 году - 13004,4 рублей), доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составит 5% (в 2010 году - 18,5%), валовый региональный продукт возрастёт до 546 тыс. рублей на душу населения (в 2010 году - 133,3 тыс. рублей).

Комментируя ситуацию с проектной работой и инвестиционной составляющей, Иван Моторин сообщил, что в 2011 году ожидается порядка 55 млрд рублей инвестиций, а в 2020 году - около 280 млрд рублей. "Всё просчитали? На бумаге не останется. Все проекты выполнимые?" - поинтересовался глава Чувашии Михаил Игнатьев. "Этому вопросу уделено особое внимание, потому что было много проектов теоретических при принятии стратегии в 2007 году, мы чистку проектов вели постоянно. Наверное, нужно ставить перед собой задачу, чтобы 90% проектов были реализованы", - сказал министр.

В стратегии-2020 - восемь приоритетных инвестиционных проектов. Первым идёт завершение строительства Чебоксарского гидроузла с поднятием уровня до отметки 68 метров, оценочная стоимость проекта - 55 млрд рублей (в ценах 2010 года). Также в этом перечне - реконструкция биологических очистных сооружений в Новочебоксарске, переработка и захоронение твердых бытовых отходов, модернизация и развитие сети автомобильных дорог, строительство объездной автомобильной дороги в Новочебоксарске с путепроводом через ул. Промышленная и железной дороги с мостом через р.Кукшум, строительство в Чебоксарах международного авиационного терминала в аэропорту и набережной пассажирских причалов и комплекса зданий в речном порту, реконструкция автомобильной дороги Чебоксары-Сурское со строительством транспортной развязки в разных уровнях на пересечении с федеральной трассой М-7 "Волга" и железной дорогой Чебоксары-Новочебоксарск.