Прогноз социально-экономического развития Нижегородской области на ближайший период наглядно демонстрирует, что экономика региона имеет устойчивую тенденцию движения вперед. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного Законодательного собрания, об этом заявил председатель комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Михаил Гапонов.

По его словам, в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Нижегородской области, в 2012 году темпы роста валового регионального продукта (ВРП) составят 103,6%. Объем ВРП достигнет 797,6 млрд. рублей и превысит в следующем году на 3,6% уровень докризисного 2008 года.

Объем инвестиций в экономику области прогнозируется на уровне 230,1 млрд. рублей, что составляет 108,9% к уровню 2011 года. Индекс промышленного производства в следующем году составит 104%. Реальные денежные доходы населения за период с 2012 по 2014 годы вырастут на 17%.

"Важно понимать, что Нижегородская область - это не сырьевой регион, основную долю в промышленной продукции занимают обрабатывающие производства. Поэтому мы не можем двигаться вперед слишком быстрыми темпами, но уверенная положительная динамика, безусловно, присутствует", - считает Гапонов.