Первая партия навигационного оборудования системы ГЛОНАСС для государственных предприятий Псковской области, занимающихся пассажирскими перевозками, будет закуплена в декабре 2011 года. Об этом корреспондентуИА REGNUM сообщили сегодня, 10 ноября, в пресс-службе администрации региона со ссылкой на председателя государственного комитета Псковской области по транспорту и связи Игоря Сильченкова.

Работа по оснащению навигационным оборудованием пассажирских автобусов проводится в рамках областной долгосрочной целевой программы "Внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и развитие транспортного комплекса Псковской области на 2011-2013 годы". На эти цели из средств областного бюджета планируется направить 15 млн рублей в течение трех лет. Закупка первой партии оборудования будет произведена до конца этого года и в следующем году система будет функционировать уже на половине подвижного состава Псковской области.

Модернизация системы пассажирских перевозок в Псковской области позволит повысить безопасность дорожного движения, улучшит качество обслуживания пассажиров, а также снизит затраты на транспортный комплекс, оптимизирует время движения автобусов по маршрутам.

В пресс-службе отметили, что внедрение системы в регионе не повлечет за собой повышение платы за проезд, так как работа в полном объеме осуществляется за счет средств областного бюджета.