Расширение Окского съезда в Нижнем Новгороде стало одним из этапов модернизации дорожной сети, предусмотренных в генеральном плане города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов в ходе совещания по вопросам реализации транспортной схемы, предусмотренной генеральным планом Нижнего Новгорода.

"Также мы планируем реконструкцию двух площадей - Лядова и Комсомольской. Площадь Лядова, например, будет расширена в сторону центра города минимум в два раза", - заявил Попов.

При этом он отметил, что первые дни после открытия Окского съезда не могут быть показательными в оценке транспортной ситуации: "Ажиотаж вокруг Окского съезда и, как следствие, большое число машин были вполне ожидаемы. Вспомните, сколько людей решили прокатиться по вновь построенному метромосту. Аналогичная ситуация сложилась и на обновленном Окском съезде".

По данным областного правительства, в настоящее время в Нижнем Новгороде проводятся исследования транспортного потока в районе Окского съезда для внесения изменений в существующий порядок проезда.

Результаты исследования помогут создать комплексную транспортную схему и в совокупности с генпланом перераспределить пассажиропотоки по городским магистралям, позволят решить, необходимы ли изменения работы светофоров, введение новых направлений движения автомобилей или перенос остановок общественного транспорта.

Попов добавил, что решение транспортных задач города не заканчивается только этим участком дороги. Также планируется расширить Московское и Казанское шоссе, построить дороги-дублеры проспектов Гагарина и Ленина и существенно разгрузить магистрали областного центра.

Как сообщало ранее, 4 ноября 2011 года на Окском съезде в Нижнем Новгороде были запущены в эксплуатацию две новые полосы для движения. Работы по расширению трассы велись с февраля 2011 года. Общая стоимость строительства составила 441 млн. рублей.

Реализация проекта должна увеличить пропускную способность Молитовского моста примерно на 40%.