В связи с обнаружением 5 ноября второго очага африканской чумы свиней (АЧС) на территории Курской области расширены границы карантинной зоны, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 ноября в пресс-службе областной администрации.

5 ноября на несанкционированной свалке около деревни Шуклинка Курского района был обнаружен труп свиньи, инфицированный вирусом АЧС. По этой причине внесены изменения в постановление "Об установлении карантина по африканской чуме свиней на части территории города Курска и Курской области". Согласно документу, первая угрожаемая зона устанавливается на 20 км от эпизоотического очага по северной, южной и восточной стороне в пределах административных границ Курского района включительно. По западной стороне граница устанавливается до деревень Митрофаново, Суходоловка, 1-я Малая Долженкова, 2-я Малая Долженкова, с. Большое Долженково.

Вторая угрожаемая зона установлена на 100 км в пределах административных границ Фатежского, Золотухинского, Щигровского, Тимского, Солнцевского, Медвенского, Обоянского, Курчатовского, Льговского, Черемисиновского, Поныровского районов, а также части Большесолдатского и Октябрьского районов.