Первый регулярный контейнерный поезд "Сауле" сегодня, 10 ноября, прибудет в Литву. Маршрут поезда соединяет Западную Европу с Китаем через Казахстан, Россию, Белоруссию и Литву. Сегодня в полдень на железнодорожной станции в Кене в Вильнюсском районе состоится торжественная встреча поезда, который в конце октября отправился из Китая, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как подчеркивает пресс-служба президента Литвы, проект получил свое реальное воплощение спустя месяц после официального визита Дали Грибаускайте в Казахстан, во время которого главы двух государств договорились оказывать поддержку на высшем уровне проекту по запуску контейнерного поезда.

"Челночный поезд, который за 10 дней преодолевает расстояние до Китая, - это переворот на рынке грузоперевозок. Это не только гарантированная в течение десятилетий выгода для экономики страны, но и наилучшее предложение для Европы и Китая, находящихся в поиске путей сообщения", - цитирует слова Грибаускайте пресс-служба президента Литвы.

По ее утверждению, с изменением геополитической ситуации в мире Литва и Казахстан используют "уникальную возможность стать глобальным соединением между Европой и Азией и обеспечить новую экономическую перспективу для жителей своих стран".

Новый маршрут значительно сократит время транспортировки товаров. Перевозка грузов из Китая в Европу по морскому пути занимает 40 дней, а благодаря запуску челночного контейнерного поезда "Сауле" грузы в Литву будут поступать в четыре раза быстрее.