Закон о бюджете Ивановской области на следующий год приняли в первом чтении депутаты регионального парламента 9 ноября на внеочередном пленарном заседании. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы Ивановской областной думы Роман Шорин, работа над главным финансовым документом региона началась еще летом: на площадках Общероссийского народного фронта прошли общественные слушания проекта регионального бюджета на следующий год по расходам на здравоохранение, образование, сельское хозяйство, развитие физкультуры и спорта. "Уже тогда были приняты решения, позволяющие оптимизировать бюджетные расходы. Также губернатор Михаил Мень потребовал максимально учесть предложения, поступившие и поступающие в ходе слушаний по проекту бюджета-2012 от представителей региональной общественности", - рассказал он.

Роман Шорин добавил, что впервые в этом году, в регионе проводилось так называемое "нулевое чтение". В нём приняли участие представители профсоюзов, общественных организаций, органов местного самоуправления, а также эксперты, блоггеры и журналисты. По словам председателя Ивановской областной думы Сергея Пахомова, бюджет является социально ориентированным. Расходы на социальную сферу составят 63,3% от общей суммы расходной части бюджета. Только на социальную защиту населения в бюджете запланировано направить 5,7 млрд рублей. проводимой в регионе модернизацией здравоохранения почти в два раза увеличится финансирование стандартов оказания медицинской помощи населению, что скажется не только на повышении фонда оплаты труда врачей, но и на улучшении качества медицинского обслуживания.

В соответствии с бюджетным законодательством при рассмотрении закона о региональном бюджете в первом чтении утверждаются его основные параметры. На 2012 год они таковы: доходы - 24,2 млрд рублей, расходы - 26,7 млрд рублей, дефицит - 2,5 млрд рублей.