Липецкая область рассчитывает привлечь индийские инвестиции в экономику региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

C целью продвижения инновационной продукции предприятий на мировой рынок и привлечения инвестиций в региональную экономику представители региона принимают участие в V российско-индийском форуме по торговле и инвестициям, который открылся сегодня, 10 ноября, в Москве.

Область заинтересована в привлечении индийских инвестиций и современных технологий в развитие фармакологической промышленности. Для установления долгосрочных деловых контактов глава управления инвестиций и международных связей Игорь Маленко примет участие в работе "круглого стола" по вопросам российско-индийского сотрудничества в сфере фармацевтики.

По итогам 2010 года товарооборот Липецкой области с Индией увеличился в два с половиной раза и составил почти 6 млн долларов. Продукция на экспорт не поставлялась. В структуре импорта из Индии наибольшую долю составляют химические продукты (изделия из резины). Кроме того, в область ввозились металлообрабатывающие станки, изделия из черных металлов, инструменты, электрические машины, а также продовольственное сырье и товары. В первом полугодии 2011 года объем взаимной торговли области с Индией вырос в два раза и составил 4,2 млн долларов.