Дальнейшего качественного отбора сотрудников полиции не исключил член комитета Государственной думы РФ по безопасности Александр Гуров ("Единая Россия"). В беседе с корреспондентом ИА REGNUM 10 ноября Гуров заявил о необходимости продолжить начатую реформу МВД. "В процессе реформирования выявляются новые огрехи - но ведь система не реформировалась более сорока лет", - сказал парламентарий. Гуров считает, что внимание надо уделить обучению, отбору и расстановке кадров. "На реформирование морально-нравственных качеств потребуются годы", - отметил депутат Госдумы. В то же время он не исключил, что после чистки рядов полицию ожидает повторное "очищение". "В МВД еще остаются люди, которые могут быть уволены, особенно среди руководства", - полагает Гуров.

Кроме того, отмечает парламентарий, внимания требует такое направление, как профилактика правонарушений. "То, что сделано в Советском Союзе, практически разрушено", - посетовал Гуров. Изменения требуются и в оперативно-розыскной деятельности, считает он.

Также Гуров подчеркнул, что логичным продолжением реформы в МВД стали бы реформы "и в прокуратуре, и в силовых структурах, и в судебной системе".

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев, поздравляя в Твиттере работников МВД с их профессиональным праздником, сообщил, что преобразования в МВД продолжатся.