Средства в сумме почти трех миллиардов рублей, полученные в результате дополнительных доходов консолидированного бюджета области в текущем году, будут направлены на финансирование социальной сферы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, внесение изменений в доходную, а значит и расходную часть бюджета, стало возможным за счет значительного увеличения поступлений от налога на прибыль предприятий. Как сообщил первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов, львиная доля этих средств - 982 миллиона рублей - предназначены для оказания дополнительной помощи муниципальным образованиям и будут направлены на обеспечение стабильной выплаты заработной платы, расчеты за тепловые и энергетические ресурсы. Кроме того, работники бюджетной сферы могут с уверенностью рассчитывать на октябрьскую прибавку к зарплате, которая потребует дополнительно более 500 миллионов рублей из областной казны.

Средства в сумме 300 миллионов рублей уйдут на финансирование одного из стратегических направлений реформирования ЖКХ - адресные жилищные субсидии, а ещё 200 миллионов - в целом на модернизацию этой сферы. Благодаря выделению 120 миллионов рублей, будет обеспечено опережающее погашение долгов по детским пособиям и материальная поддержка южноуральским семьям. Также дополнительные бюджетные доходы позволят направить по 100 миллионов на закуп медицинского оборудования для лечебных учреждений области и приобретение сельскохозяйственной техники для крестьян. Помимо этого, около 30 миллионов рублей, наряду с 50 миллионами, выделенными с начала года, обеспечат подготовку школ и образовательных учреждений области к 1 сентября.