В селе Хатырка Анадырского района Чукотки завершилось строительство нового дома культуры в рамках программы правительства Чукотского автономного округа по строительству объектов социального назначения в населенных пунктах региона. Как 10 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, в клубе предусмотрен зрительный зал на 50 мест, необходимые помещения для работы творческих кружков и коллективов. Также в новом ДК разместилась сельская библиотека с книжным фондом в более чем 9 тыс. экземпляров.

"Сейчас мы ведем работу по оснащению клуба новой мебелью, а также музыкальным и светотехническим оборудованием. Полностью завершить эти мероприятия планируется в течение декабря", - отметил глава Анадырского района Владимир Вильдяйкин.

Возведение Дома культуры в селе Хатырка, где по состоянию на начало 2011 года проживало 374 человека, вели специалисты Чукотской торговой компании. Общая стоимость выполненных работ составила 137,6 млн рублей.

В настоящее время в Чукотском автономном округе рамках региональной целевой программы "Развитие инфраструктуры Чукотского автономного округа на 2010-2014 годы" также ведется строительство ряда других социально значимых объектов в сельских населенных пунктах. В частности, в селе Ванкарем построен новый фельдшерско-акушерский пункт, в Уэлене продолжаются работы по возведению котельной и детского сада, а в административном центре Чукотского района селе Лаврентия на завершающем этапе находится реконструкция котельной. Общий объем финансирования строительных работ на этих социально значимых объектах составляет более 530 млн рублей за счет средств окружного бюджета.