Представители Демократической партии США Шелли Беркли из Невады и конгрессмен из Нью-Йорка Элиот Энгел призвали своих коллег по Палате представителей Конгресса присоединиться к требованию о запрете продажи боевых вертолетов типа Cobra Турции. Об этом сообщает Вашингтонский офис армянской организации "Ай дат" ("Армянский суд").

Напомним, данные о намерении Белого дома и Анкары осуществить подобную сделку появились в прошлом месяце. Сообщалось, что три вертолета такого типа должны пополнить потери, понесенные турецкими ВВС в боях с повстанцами Курдской Рабочей партии (КРП) на юго-востоке страны и в ходе налетов на базовые лагеря КРП в Северном Ираке.

Авторы обращения отмечают: "В течение последних месяцев Турция отозвала своего посла из Израиля, угрожала применить военно-морские силы против Армии обороны Израиля. Воинственный подход Турции к Кипру также ужесточается. 40-тысячное турецкое соединение продолжает оставаться на Кипре, превращая его, пожалуй, в одну из наиболее милитаризованных зон мира. Турция уклоняется от признания Геноцида армян. Мы убеждены, что сейчас не время продавать Турции оружие. Необходимо приложить усилия, которые вынудят Турцию пересмотреть политику конфронтации с соседями".

В тексте обращения также указывается, что Анкара проводит в отношениях с Ираном и Сирией политику, которая также "вредит интересам США в регионе".

Семеро законодателей, представляющих как Демократическую, так и Республиканскую партии, уже присоединились к инициативе Беркли и Энгела. Руководитель Вашингтонского офиса "Ай Дат" Арам Амбарян отметил, что организация также присоединяется к призыву о запрете продажи оружия Турции, поскольку "Анкара продолжает с помощью этого оружия сеять смерть среди курдов, угрожать Армении, вступать в конфликт с Израилем и Кипром".

Между тем, премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил, что у него имеются "четкие договоренности" с администрацией Барака Обамы, позволяющие использовать американские беспилотники типа Predator в борьбе против курдов. Вскоре эти беспилотники будут переведены из Ирака на базу НАТО в Инджирлике. В свою очередь, президент Турции Абдулла Гюль утверждает, что никогда еще двусторонние отношения между Вашингтоном и Анкарой не были столь плодотворны и тесны, как в настоящее время.

Как сообщало ИА REGNUM, США согласились передать Турции исходные коды программного обеспечения истребителей F-16 Fighting Falcon, благодаря чему страна получит возможность устанавливать на самолеты дополнительное оборудование и вооружение национальной разработки, сообщают турецкие СМИ.