В Ульяновской области разработан проект регионального нормативного стандарта качества ЖКУ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Стандарт качества представляет собой норматив, который определяет объём и периодичность выполнения жилищных работ и услуг. Кроме того, стандарт устанавливает требования к перечню и составу ЖКУ, выраженные в количественных показателях.

Проект регионального нормативного стандарта качества ЖКУ состоит из пяти разделов. Среди них: общие требования к организации содержания и ремонта общего имущества жилых домов; нормативный стандарт качества содержания и ремонта общего имущества жилых домов; техническое обслуживание жилого здания; взаимодействие управляющей организации с собственниками; общие требования к деятельности управляющих организаций в части обеспечения безопасности зданий (сооружений), находящихся в управлении.

"Данный проект описывает все виды работ, которые обеспечивают устойчивое функционирование инженерной инфраструктуры многоквартирных домов и безопасность их жителей. В документе также четко прописано, с какой периодичностью должны выполняться данные работы", - прокомментировал министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Александр Букин.