В Оренбурге в судебном порядке действия сотрудников городского следственного отдела признанны незаконными. Следователи безосновательно отказывали год и четыре месяца оренбуржцу в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских. В своём постановлении судья Промышленного райсуда Оренбурга Игорь Измайлов указал, что, имея достаточные повод и основания для возбуждения дела, сотрудники следственного отдела выносят постановления об отказе в возбуждении дела. Руководство отдела, отменяя незаконные постановления следователей, в девятый раз необоснованно продлевает срок проверки без указания конкретных фактических обстоятельств, послуживших основанием для такого продления. Об этом 10 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Оренбургском отделении Комитета против пыток.

Отметим, что Комитет против пыток встал на защиту интересов оренбуржца Владимира Прыткова, который заявил, что 19 мая 2010 года в здании Оперативно-розыскной части № 2 на улице Дубицкого его подвергли пыткам. Как утверждает Прытков, в ходе допроса к нему применяли пытку удушением с помощью пластикового пакета, избивали, принуждая сознаться сначала в вымогательстве, а потом и в совершении других преступлений.

После того, как сотрудники милиции отпустили Прыткова, он направился в горбольницу №1, где зафиксировали телесные повреждения. В течение последующих нескольких дней состояние здоровья не улучшалось, и 24 мая 2010 года Прыткова поместили в стационар больницы в экстренном порядке с диагнозом "Сочетанная черепно-мозговая травма. Контузия головного мозга средней тяжести. Субархноидальное кровоизлияние. Ушибы мягких тканей головы. Ушиб грудной клетки".

24 мая 2010 года Прытков обратился в следственный отдел с заявлением о преступлении, совершённом в отношении него сотрудниками полиции. "Однако расследование дела оказалось неэффективным. Следствием не исполнялись даже прямые указания прокурора", - говорят в Комитете против пыток и добавляют, что следующим шагом правозащитников будет иск к Российской Федерации. В нём потребуют возмещение морального вреда, причинённого Прыткову лишением доступа к правосудию и неэффективным расследованием преступления против личности.