Филиал ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Средней Волги готов к прохождению осенне-зимнего периода 2011/2012 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОДУ Средней Волги. В период с 31 октября по 3 ноября в Филиале ОАО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Средней Волги" (ОДУ Средней Волги) проведена проверка, которая подтвердила его готовность к выполнению функций по управлению электроэнергетическими режимами Объединенной энергосистемы Средней Волги в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок. В комиссию по проверке готовности ОДУ Средней Волги к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2011/2012 года вошли представители Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Главного управления МЧС России по Самарской области, а также руководители подразделений технологического блока исполнительного аппарата ОАО "СО ЕЭС" и ОДУ Средней Волги.

В ходе работы комиссии проверена работоспособность систем диспетчерского и технологического управления ОДУ Средней Волги, диспетчерских каналов связи и каналов передачи телеметрической информации с объектов электроэнергетики. Специалисты комиссии проверили функционирование систем гарантированного электропитания диспетчерского центра и оценили готовность оперативно-информационного комплекса диспетчерского центра к работе в аварийных и нормальных режимах. Т

Кроме того, комиссия убедилась в соблюдении ОДУ Средней Волги требований правил работы с персоналом, охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

По итогам проверки комиссия вынесла решение о готовности ОДУ Средней Волги к осуществлению оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими режимами энергосистем своей операционной зоны в условиях ОЗП. На основании акта проверки готовности ОДУ Средней Волги к работе в предстоящий ОЗП, подписанного членами комиссии, Объединенному диспетчерскому управлению энергосистемами Средней Волги выдан паспорт готовности к работе в ОЗП 2011/2012 г.

В операционную зону ОДУ Средней Волги входят девять филиалов Системного оператора: Марийское, Мордовское, Нижегородское, Пензенское, Самарское, Саратовское, Татарстана, Ульяновское и Чувашское региональные диспетчерские управления (РДУ). Во всех филиалах также прошли проверки готовности к работе в ОЗП 2011/2012 года. По итогам проверки все филиалы получили паспорта готовности к работе в предстоящем ОЗП.