В Бугуруслане Оренбургской области в ходе прокурорской проверки выявлено нецелевое использование крупной суммы бюджетных средств при проведении капитального ремонта в многоквартирных домах. Как сообщила 10 ноября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева, в 2010 году подрядчик ООО "Люкс-Строй-Сервис" неосновательно обогатился за счёт бюджета более чем на 2,5 млн рублей.

Представитель прокураторы отметил, что подрядные договоры были заключены с ООО "Люкс-Строй-Сервис". Собственники жилых помещений утвердили составленные подрядчиком локальные сметные расчёты. Однако их изучение показало, что в расходы на капремонт были включены иные затраты. К примеру, 0,87% стоимости работ составило зимнее удорожание стоимости работ, 1% - страхование строительных и монтажных рисков, 2% - содержание дирекции общества, 3% - оформление конкурсной документации и сметы, 4% - проектные изыскательские работы, 0,9% - экспертиза проектной документации. В целом иные затраты составили 11,77% от общей стоимости работ, составлявшей свыше 20 млн рублей.

Кроме того, строительная организация при составлении расчётов допустила арифметические ошибки, что повлекло увеличение сметной стоимости ремонтных работ.

В настоящее время в Бугурусланский районный суд направлено заявление с требованием к ООО "Люкс-Строй-Сервис" возвратить в бюджет сумму неправомерно полученных средств. Иск находится в стадии рассмотрения.

Добавим, что с начала 2011 года в результате проверок использования финансовых средств организациями коммунального комплекса прокуратура выявила 258 нарушений закона. В целях их устранения внесено 57 представлений, в суды направлено 14 заявлений на общую сумму около 3 млн рублей, возбуждено семь административных производств. По направленным прокурорами проверочным материалам следственные органы возбудили шесть уголовных дел. Поводом к тому стали различные финансовые злоупотребления, причинившие ущерб бюджетам региона и муниципальных образований