В Оренбургской области 10 ноября стартует второй этап антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью!". Она продлится до 18 ноября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном УФСКН РФ, целью проведения мероприятия является привлечение внимания общественности к проблеме наркомании, активизация участия жителей области в борьбе с наркопреступностью.

Отметим, что акция "Сообщи, где торгуют смертью!" проводится четвёртый год. Наркополицейские говорят, что за это время мероприятие доказало свою эффективность: ежегодно в период акции поступает со всей области более 500 обращений от граждан. Благодаря жителям ежегодно ликвидируются десятки точек сбыта наркотиков и наркопритонов.

За восемь дней первого этапа акции (с 10 по 18 марта) в 2011 году на телефоны доверия акции поступило 250 звонков, 58 из которых - с информацией о фактах сбыта и употребления наркотиков. Остальные обращения касались вопросов лечения, реабилитации наркозависимых, обращений за психологической помощью.

В период акции на территории Оренбургской области зарегистрировано 35 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, выявлено 14 административных правонарушений.

Непосредственно в органы наркоконтроля поступило 58 сообщений от жителей региона, из них в 50 содержалась информация о фактах незаконного оборота наркотических средств.

"Если сравнивать эти цифры с обычным периодом работы, то количество обращений оренбуржцев в органы наркоконтроля во время проведения акции увеличилось в 3,5 раза", - отмечают в УФСКН РФ по Оренбургской области.

Телефон доверия (77-03-51), по которому можно сообщить о незаконном обороте наркотиков, работает не только в период акции. Информацию о местах продажи, употребления наркотиков, о незаконных посевах или очагах дикорастущей конопли можно сообщить в любое время, телефон работает круглосуточно, звонки принимаются, в том числе, и анонимно. Кроме того, информацию можно оставить в рубрике "Горячая линия" на официальном сайте УФСКН РФ по Оренбургской области.