На предпроектную подготовку по созданию мультифункционального центра реабилитации инвалидов Омской области до конца 2011 года будет освоено порядка 13 млн рублей. К сегодняшнему дню разработана концепция строительства и оснащения центра, идет согласование проектно-сметной документации. Учреждение будет располагаться на Левобережье, в районе улицы Дианова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном министерстве труда и социального развития.

Мультифункциональный центр призван стать передовым и уникальным учреждением, развивающим новые технологии и высокоэффективные методики реабилитации инвалидов. Здесь людям с ограниченными возможностями окажут медицинские услуги, они смогут приобрести профессиональные навыки, принять участие в спортивных и культурно-досуговых мероприятиях, получить различные консультации.

Как заявил в своем бюджетном послании губернатор Омской области Леонид Полежаев: "Принято решение о создании в Омской области мультифункционального центра реабилитации инвалидов. Уже в 2012 году приступим к его строительству, а в 2013 году откроем всем двери". На строительство и оснащение центра в рамках региональной программы "Доступная среда" до 2015 года предусмотрено направить почти 400 млн рублей.