За прошедшие сутки, 9 ноября, на территории Дальневосточного региона - в Приморском крае - было зарегистрировано шесть природных пожаров, из которых в течение дня пять очагов были ликвидированы. Для тушения пожаров привлекались 58 человек и 11 единиц техники, в том числе три воздушных судна. Природные пожары ликвидировались силами авиалесоохраны, лесхозов и привлеченных людей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 ноября в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ, по состоянию на сегодняшнее утро, в Приморском крае действует один природный пожар, который локализован. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет.

В рамках проведения превентивных мероприятий по ограничению посещения населением лесов и недопущению возникновения новых природных пожаров, особый противопожарный режим действует в 19 муниципальных образованиях Приморского края (Дальнереченский, Тернейский, Лазовский, Михайловский, Пограничный, Лесозаводский, Анучинский, Кировский, Спасский, Ханкайский, Шкотовский, Октябрьский, Хорольский, Кавалеровский, Надеждинский, Черниговский районы, ЗАТО Фокино, Уссурийск, Арсеньев); в шести муниципальных образованиях Еврейской автономной области (Октябрьский, Ленинский, Облученский, Смидовичиский, Биробиджанский районы и город Биробиджан).

По данным Филиала лаборатории передачи и обработки космической информации МЧС России во Владивостоке, ежедневно на территории Дальнего Востока отмечаются термические аномалии ("горячие" точки).

По данным статистики, большинство зарегистрированных природных пожаров произошли по вине человека. Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению соблюдать осторожность при обращении с огнём на улице, ограничивать выход в лес и загородные места отдыха, соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения на природе и на приусадебных участках, не поджигать траву, мусор и не проводить сельскохозяйственные палы, не разжигать костры в лесной зоне.