Прокуратура Воркуты в ходе проверки законности переселения граждан за пределы районов Крайнего Севера в очередной раз возбудила уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

- По итогам проверки в отношении 35-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ, - сообщили корреспонденту "РГ" в прокуратуре Воркуты. - Молодой человек обвиняется в мошеннических действий в особо крупном размере, он незаконно стал участником федеральной целевой программы "Жилище".

В мае 2009 года теща обвиняемого жительница Воркуты обратилась с заявлением о получении государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения за пределами районов Крайнего Севера. В заявлении было указано, что семья состоит из семи человек, в том числе был указан и зять.

В апреле 2010 года женщине и всем членам ее семьи был выдан жилищный сертификат на сумму 8,8 миллиона рублей. На эти деньги семья купила квартиру в Москве. Однако в ходе последней проверки выяснилось, что молодой человек скрыл и от тещи, и от чиновников факт, который не позволяет ему стать участником программы. У мужчины в собственности есть трехкомнатная квартира в Пензенской области.

Сейчас уголовное дело расследуется Следственным отделом по Воркуте СУ СКР по Коми. Наказание, предусмотренное по статье 159 части 4 Уголовного Кодекса России предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Кстати, всего на территории республики в 2011 году возбуждено 14 уголовных дел, связанных с неправомерными действиями при получении государственной помощи на приобретение жилья в рамках программы по переселению граждан из районов Крайнего Севера, при этом 10 уголовных дел возбуждено по материалам прокурорских проверок. По восьми уголовным делам вынесены приговоры.