9 ноября в погрузочно-разгрузочном районе "Бакарица" Архангельского морского порта появились судебные приставы и сотрудники налоговых органов, которые наложили арест на сухогруз транспортной компании, задолженность по налогам у которой превышает 8 миллионов рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном УФССП РФ.

Значительная часть сумм по налоговым платежам, а именно - 7, 5 миллионов рублей, была доначислена по результатам выездной налоговой проверки ИНФС России по Архангельску. У транспортной компании было время для того, чтобы рассчитаться с бюджетом. Однако она проигнорировала требования налоговой инспекции о добровольном погашении имеющейся задолженности.

Судебные приставы, в присутствии сотрудников налоговой службы и понятых, произвели опись имущества, в том числе на палубе, в трюмах и машинном отделении. Только по предварительной оценке стоимость корабля превышает три миллиона рублей. Судно передано на ответственное хранение должнику, а это значит, что в ближайшее время оно будет стоять на приколе и не сможет покинуть порт. Если задолженность не будет погашена, у сухогруза появится новый владелец, который будет определен по результатам публичных торгов.

Арест корабля произведен в рамках широкомасштабной кампании по взысканию задолженности по налогам с граждан и организаций, которая стартовала в Архангельской области и Ненецком автономном округе 1 августа. По состоянию на начало ноября судебными приставами и сотрудниками налоговых инспекций проведен 171 рейд по аресту имущества должников, в результате которых в бюджет поступило около 30 млн. рублей.

Совместные мероприятия судебных приставов и сотрудников налоговых органов активно освещались в средствах массовой информации, что также повлияло на погашение задолженности. В результате 7729 налогоплательщиков полностью погасили задолженность по налогам, из них 6863 - физические лица, 866 - организации.