Компания "Интеко" вышла из состава акционеров ОАО "Верхнебаканаский цементный завод" (Новороссийск, Краснодарский край). В списке аффилированных лиц за 11 октября 2011г., размещенном на интернет-сайте АО, вместо ЗАО "Интеко" и Елены Батуриной обозначены "Нортокс инвестментс Лтд" (Кипр) и владелец "Новоросцемента" Лев Кветной, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Нортокс инвестментс Лтд", согласно документу, принадлежит 100% акций ОАО "Верхнебаканаский цементный завод". По информации из открытых источников, сумма сделки между "Интеко" и "Новоросцементом" могла составить приерно 17 млрд рублей, с учетом оплаты обязательств цемзавода по ранее привлеченным инвестиционным кредитам.

"Интеко" и "Газметаллпроект", управляющее проектами Льва Кветного, не дают официальных комментариев.

Верхнебаканский цемзавод планировал к 2012 г. завершить строительство новой технологической линии мощностью 2,3 млн тонн. Стоимость инвестпроекта, реализуемого с 2008 г. оценивается в 15 млрд рублей. Кроме технологической линии потребовались строительством газо-поршневой электростанции мощностью 44 МВт и прокладка газопровода протяженностью 36 км от станицы Анастасиевской. Планируемый рост объемов производства существенно повысит нагрузку и на транспортную инфраструктуру, для чего потребовалось увеличить пропускную способность железнодорожного узла предприятия.

На Кубани "Интеко" принадлежит еще один цементный завод - ООО "Атакайцемент" он располагается в поселке Гайдук под Новороссийском. Объем производства обоих предприятий в 2010 г. составил 560 тыс. тонн.

"Новоросцемент" (в 2010 г. произвел 3,9 млн тонн) - с начала года второй по величине производитель России и крупнейший поставщик цемента на стройки Кубани и будущей Олимпиады в Сочи. В структуру компании входят три цементных завода - "Пролетарий", "Октябрь" и "Первомайский". Последний также находится в поселке Верхнебаканском и реконструируется.