В публичном обсуждении темы газопровода "Северный поток" в средствах массовой информации Эстонии ясно доминировал эмоциональный фактор, который повлиял на формирование официальной отрицательной точки зрения Эстонии. Об этом сегодня, 9 ноября, ведущий аналитик Фонда развития Эстонии Хейдo Витсур заявил в интервью эстонской государственной общественно-правовой вещательной телерадиокорпорации ERR. Эксперт также признал, что, несмотря на беспокойство по поводу угроз окружающей и морской среде Балтийского моря, Эстония заинтересована в строительстве нового газопровода в Балтийском море для обеспечения своей энергетической безопасности. Поэтому он назвал "неубедительными" все звучавшие до сих пор аргументы Эстонии против проекта газопровода "Северный поток".

"В дальнейшем мы должны при рациональной оценке своего "нет" учитывать, что в этом проекте были и будут заинтересованы большая часть стран Евросоюза и что мы своим "нет" повлияли на некоторые отклонения трубопровода от оптимального маршрута", отметил Витсур. Он выразил уверенность, что изменения маршрута прокладки газопровода из-за позиции Эстонии привели к удорожанию проекта.

По мнению эстонского эксперта, в долгосрочной перспективе российский газ станет самым доступным для Европы и наиболее чистым ископаемым топливом, а трубы газопроводов, действующих сейчас в Эстонии, наоборот, в не слишком отдаленном будущем станут непригодными для использования. Вот поэтому он высказал опасение, что негативная позиция в вопросе прокладки данного газопровода может негативно сказаться на отношении к Эстонии со стороны европейских стран - потребителей российского газа. "Я считаю, что с экономическо-рациональной точки зрения мы действовали не самым лучшим образом",- подчеркнул Витсур.