На основании проверки финансового положения города Пярну (западная Эстония, пятый город Эстонии по численности населения, носит титул "летняя столица Эстонии" - прим. ИА) Государственный контроль Эстонии пришел к выводу о необходимости повышение эффективности внутреннего контроля в городском управлении за планированием и расходованием городского бюджета. Об этом ИА REGNUM сегодня, 9 ноября, сообщили в Государственном контроле Эстонии, отметив, что в последние годы Пярну было уделено много внимания в связи с быстро ухудшившимся финансовым положением этого крупного местного самоуправления. Так, по окончании 2010 года для города были характерны большая долговая нагрузка и слабая платежеспособность.

Государственный контроль проанализировал деятельность городской власти Пярну в период с 2008 года по 2010 год и оценил действенность внутреннего контроля в Пярнуской городской управе. В ходе аудита анализировалась также деятельность городской власти при рассмотрении денежных требований и долгов, поскольку ухудшению финансового положения сопутствовало увеличение требований и долгов.

Государственный контроль Эстонии указывает в аудите, что причины трудного финансового положения города частично начинаются уже в 2007 году, когда неудачным оказался прогноз продажи городского имущества. Тогда, в надежде на поступление доходов, акцептировали повышенный рост расходов. Излишний оптимизм при планировании продажи имущества был характерен для города Пярну и позднее. В 2008-2010 годы Пярну постоянно расходовал больше, чем зарабатывал. Это привело к затруднениям при оплате взятых обязательств и в итоге явилось главной причиной финансовых затруднений города. Экономический кризис, достигший самоуправлений в 2009 году, еще более напряг финансовое положение города и четко указал на излишние риски, взятые в предыдущие годы. Долговая нагрузка города Пярну в 2009 году превысила разрешенный законом предельный размер, а в конце 2010 года долговая нагрузка составляла более 80% вместо разрешенных законом 60%.

Государственный контроль Эстонии признает, что в Пярну осознавали проблемы в связи с выполнением бюджета в период 2008-2009 годов. Реакцией на это стало уточнение прогнозов. Однако, признают в Госконтроле страны, с изменениями запоздали и в результате не смогли справиться с управлением дефицитом. Нынешняя городская власть существенно сократила расходы и поставила целью уменьшение долговой нагрузки города таким образом, чтобы в 2013 году этот показатель находился уже в рамках дозволенного законом.

В аудите приведены рекомендации для города Пярну по усовершенствованию организации работы, которые Пярнуская городская управа согласилась претворить в жизнь.