"Локальные вооруженные конфликты в регионе вполне возможны", - заявила министр обороны Литвы Раса Юкнявичене в рамках дискуссии о проекте национальной стратегии безопасности.

"Литва - член НАТО. Но если соседи рассматривает НАТО, как потенциального противника, то и Литву они рассматривают в качестве потенциального врага", - сообщает сегодня, 9 ноября, корреспондент ИА REGNUM

Однако если прямое вооруженное противостояние - только возможный вариант развития событий в регионе Балтийского моря, то в "эпицентре идеологической, информационной войны Литва находится на протяжении двадцати лет", считает глава Минобороны.

В качестве главного инструмента идеологического воздействия на граждан Литвы и главного механизма информационной войны были названы телевидение и Интернет. На территории Литвы телевещание осуществляет несколько компаний, привносящих в литовское общество идеологические нормы руководителей других стран.

Что касается интернет-изданий, то, по словам руководителя министерства обороны, целые бригады Интернет-комментаторов "сеют неуверенность в будущем Литвы, в ее способности реализовать стратегические проекты"

Возможности Литвы противостоять давлению в электронных СМИ пока ограничены, вынуждена была признать министр обороны Литвы Раса Юкнявичене.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что руководство Литвы 7 ноября 2011 года обратило внимание общественности, что в отношении страны ведется "настоящая информационная война со стороны России", на которую тратятся миллионы долларов. Глава парламентского КНБО Арвидас Анушаускас заявил, что "чувствуется повышенное внимание со стороны иностранных разведок".