Налоговый комитет при правительстве Таджикистана ввел 3% акциз на деятельность интернет-провайдеров. Об этом ИА REGNUM 9 ноября сообщила председатель Ассоциации интернет-сервис провайдеров Таджикистана Парвина Ибодова.

По ее словам, интернет провайдеры Таджикистана получили уведомление от налоговиков о том, что они, начиная с 1 января 2011 года, должны оплатить трехпроцентный акциз на свою деятельность, мотивируется это внутренним распоряжением по Налоговому комитету. "Интернет провайдеры считают такое решение незаконным, так как он внедрен задним числом. В настоящее время ведется переписка между интернет провайдерами и Налоговым комитетом. Если не удастся решить этот вопрос, то мы обратимся в судебные органы", - сообщила Ибодова.

Напомним, что решением правительства с начала 2011 года 3% акцизный налог был установлен для компаний сотовой связи Таджикистана, и по словам Парвины Ибодовой, в этом постановлении речь не идет об интернет провайдерах. Председатель Ассоциации считает, что введение дополнительного налога приведет к подорожанию услуг интернет провайдеров и сокращению числа пользователей сети в стране.

Между тем, эксперт Зафар Абдуллаев в беседе с корреспондентом ИА REGNUM назвал последнее решение Налогового комитета "маразмом и абсурдным". По его мнению, такой шаг властей не приведет к увеличению денежных потоков в бюджет, а наоборот, затормозит развитие отрасли. "Отрасль связи, наоборот, нуждается в льготах. Думаю, что вместо введения дополнительных акцизов, необходимо заменить руководство Агентства связи при правительстве Таджикистана", - считает эксперт.

Напомним, президент Таджикистана Эмомали Рахмон 5 ноября нынешнего года провел очередное заседание Совета по информационно-коммуникационным технологиям при Президенте Республики Таджикистан. По его словам, количество абонентов мобильной телефонной связи в Таджикистане достигло 6 млн. человек, а количество пользователей интернета 1 млн. 800 тысяч.