Премьер-министр Николай Азаров отмечает важность развития экономики как основы роста благосостояния граждан и процветания страны в противовес зависимости от заимствований. Об этом он заявил сегодня, 9 ноября, во время заседания Кабинета министров, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Надо поддерживать развитие экономики. Потому что только это - надежная основа для роста благосостояния людей, а не какие-то долги, в которые нас вовлекали. Все уже поняли, что жизнь взаймы - это ловушка", - подчеркнул Азаров. При этом он обратил внимание на важность конструктивного сотрудничества власти и общественности: "В результате диалога и общественного сотрудничества должны появляться положительные результаты". "Скажите, пожалуйста, что лучше для Украины: искусственно подпитывать внутренние распри и раздоры, либо прекратить перетягивать канат и группой "навалиться" на развитие внутреннего производства?", - задался вопросом премьер, отметив, что Украина начала постепенно выбираться из кризисного провала, "куда ее столкнули и внешние факторы - мировой финансовый кризис, и внутренняя бывшая популистская политика".

Азаров, кроме того, отметил, что на Украине довольно часто конкретные результаты "изображают черным". "Яркий пример: посмотрите как откровенно радуется оппозиция, что в текущем году Украина еще не получила ни одного транша от МВФ. Во-первых, мы же обходимся без наращивания долгов, которые придется отдавать. Во-вторых, чему радоваться, господа?", - спросил глава правительства. Отдельно Азаров в очередной раз отметил, что его правительство добросовестно выполняет все долговые обязательства.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 ноября Азаров заявил, что Украина и МВФ договорились о корректировке программы сотрудничества на 2012 год. "Руководство Международного валютного фонда с пониманием подходит к решению тех проблем, которые стоят перед Украиной. И мы договорились о том, что после завершения переговоров с Россией по цене на газ и других вопросов, мы начнем тесное сотрудничество с миссией МВФ по корректировке программы сотрудничества на 2012 год", - сообщил премьер-министр. Он подчеркнул, что Украина и МВФ ведут "конструктивный и плодотворный диалог". МВФ летом 2010 года одобрил программу сотрудничества с Украиной на общую сумму более 15,5 миллиардов долларов. В 2011 году Киеву не удалось получить ни одного из запланированных траншей из-за невыполнения взятых в рамках программы обязательств.