Все партии алкогольной продукции, поступающие в Россию из Молдавии и Приднестровья, контролируются. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сегодня, 9 ноября, отвечая на вопросы журналистов.

По словам Онищенко, вопросы к качеству приднестровского коньяка есть, но все они решаются в рабочем порядке. "Оснований для запрета ввоза конька из Приднестровья в Россию в настоящее время нет", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

На вопрос о возобновлении поставок грузинского вина, Онищенко сообщил, что эти вина "никогда не занимали существенного сегмента рынка российской алкогольной промышленности", и ситуация с их поставкой пока неизменна. "Все будет как есть до тех пор, пока они не представят нам данные, что вина стали качественные", - заявил Онищенко.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 14 октября Онищенко заявил, что Россия может в ближайшее время ввести запрет на поставки коньяка из Приднестровья. "В ближайшее время мы предпримем целый ряд мер по Приднестровью. Этот пресловутый коньяк "Квинт" - у нас к нему появились вопросы. Может быть, мы введем ограничение на его ввоз на территорию Российской Федерации", - заявил он.

Стоит отметить, что накануне заявления Онищенко, 13 октября, руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин напрямую вмешался в предвыборную кампанию в Приднестровье, выступив против выдвижения на пост президента ПМР Игоря Смирнова, назвав его "ошибкой". По его словам, "мы рекомендовали Смирнову освободить дорогу для новых политических сил, которые смогут вывести из социального кризиса регион. Смирнов сегодня применяет существенные ресурсы для того, чтобы устранить своих конкурентов". При этом Сергей Нарышкин выразил мнение, что программа партии "Обновление" "поможет вывести экономику Приднестровья из стагнации", а кандидат от партии "Обновление" Анатолий Каминский "может быть достойным кандидатом". Выборы президента ПМР назначены на 11 декабря.