Органами Следственного комитета по Кемеровской области бывшему генеральному директору ОАО "Новокузнецкая управляющая компания" ("НУК") Евгению Белому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.201 УК РФ (Злоупотребление полномочий, повлекшие тяжкие последствия). Как 9 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении СК РФ по Кузбассу, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего преступления.

По версии следствия, в апреле 2009 года Белый, вопреки интересам ОАО "НУК", подписал договор поручительства и дополнительное соглашение, согласно которым предприятие обязалось перед банком отвечать за исполнением обязательств другим коммерческим предприятием. Примечательно, что кредит данной организации был предоставлен на сумму более 67 млн рублей сроком на три дня под 18,5% годовых. Банку предоставлено право при не возврате кредита списать денежные средства со счёта ОАО "НУК", что и было сделано по истечению трёх дней.

Кроме этого, Белый не принял мер по защите интересов своего предприятия. Таким образом, действия и бездействия генерального директора повлекли причинение ОАО "НУК" материального ущерба в сумме более 67 млн рублей, а также лишили предприятие возможности использовать данные средства при осуществлении основных видов деятельности - эффективно эксплуатировать и выполнять ремонт жилищного фонда.

Расследование уголовного дела продолжается.