В УМВД России по Великому Новгороду проводится проверка по факту инцидента на объездной дороге, в ходе которого инспекторы ДПС применили оружие в отношении нарушителей правил дорожного движения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного УМВД, инспекторы начали преследование автомобиля BMW в ночь на 9 ноября, после того как водитель автомобиля проигнорировал требование сотрудников ДПС.

"8 ноября около 23:45 у дома №28 по улице Псковской Великого Новгорода нарядом ДПС была предпринята попытка остановить автомашину BMW. Водитель автомобиля данное требование сотрудников об остановке проигнорировал и, увеличив скорость, продолжил движение в сторону посёлка Панковка. Инспекторами ДПС было организовано его преследование на служебном автомобиле с включёнными проблесковыми маячками и звуковой сигнализацией, но на неоднократные требования об остановке, передаваемые по специальному громкоговорящему устройству, водитель автомобиля BMW не реагировал, продолжал движение, создавая реальную угрозу жизни и здоровью граждан, выезжая на сторону дороги, предназначенную для встречного движения", - сообщили в пресс-службе управления МВД России по Новгородской области.

По данным пресс-службы, стрельбу по автомобилю инспекторы ДПС открыли в целях его задержания и остановки на безлюдном участке Лужской объездной дороги. Были произведены два предупредительных выстрела вверх, а также прицельные выстрелы по колёсам иномарки. "Водитель и пассажир выскочили из салона транспортного средства и попытались скрыться, но были задержаны инспекторами ДПС. При задержании правонарушители оказали сопротивление. Задержанные были направлены на медицинское освидетельствование. Автомобиль помещён на охраняемую стоянку", - сообщили в УМВД России по Новгородской области.

Новгородские СМИ также сообщают, что при задержании получил лёгкое ранение 27-летний пассажир автомобиля, который был доставлен в больницу.