В Челябинской области работа по подготовке к отопительному сезону проходила слаженно и организованно. Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период Челябинской областью был получен одной из первых в стране. Об этом сегодня, 9 ноября, заявил министр строительства, инфрастуктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин.

Напомним, в конце 2010 года губернатор Михаил Юревич дал поручение сократить убытки в сфере ЖКХ, и в первую очередь ликвидировать котельные, которые приносят убытки. В достижении энергоэффективности главным направлением должно стать привлечение частных инвесторов.

"На сегодняшний момент было привлечено более 500 миллионов рублей средств инвесторов на реконструкцию и замену 33 неэффективных котельных, - отметил Тупикин. - При участии областного и местных бюджетов до конца 2011 года также планируется уйти от эксплуатации 56 неэффективных котельных, что позволит сократить убытки на сумму около 95 миллионов рублей".

По словам первого заместителя губернатора Сергея Комякова, эти действия помогли избавиться примерно от 250 миллионов убытков. "Рассчитываем на то, что в 2012 году работа по замещению всех 155 котельных будет завершена, но на этом не закончена. Потому что их в области всего 810 котельных. Среди них есть не убыточные, но и не приносящие большого дохода. Дальше пойдет работа по замещению малоэффективных котельных в рамках реализации программы энергоэффективности и энергосбережения", - заключил Комяков.