В Бишкеке из-за выпавшего снега вышли из строя более 10 трансформаторных подстанций. Об этом сегодня, 9 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе распределительной компании "Северэлектро".

По данным компании, в связи с повреждением транзитного кабеля, отходящего от подстанции 110/35/6 кВ "Кызыл-Аскер", в западной части столицы нет электричества. Также аварийные отключения произошли в районе крупнейшего в Центральной Азии торгового рынка "Дордой".

Специалисты работают над устранением повреждений кабельных и воздушных линий, схема электроснабжения будет восстановлена во второй половине дня, сообщили в пресс-службе, отметив, что за истекшие сутки бишкекчане потребили 8 млн 600 тыс. кВт-ч электроэнергии.

Отметим, что, по плану, столица Киргизии в среднем должна потреблять в сутки около 8,8 млн киловатт-часов. Как сообщало ИА REGNUM, власти Киргизии пообещали своим гражданам, что в предстоящем отопительном сезоне веерных отключений электроэнергии в стране не будет. По данным правительства, уровень воды в Токтогульском водохранилище, на котором построена самая большая гидроэлектростанция Киргизии, составляет около 19,2 млрд кубометров, что на 37 млн кубических метров больше, чем за аналогичный период прошлого года, при этом объем выработки электроэнергии за январь-июль 2011 года составил 8,6 млрд. кВтч, что на 40% (2,46 млрд. кВтч) больше уровня 2010 года. "С полной уверенностью можно сказать, что существующий запас воды на Токтогульском водохранилище не приведет к веерным отключениям во время осенне-зимнего периода", - подчеркнул первый вице-премьер, исполняющий обязанности премьер-министра, Омурбек Бабанов.

Напомним, что с 1 ноября в распределительных энергетических компаниях Киргизии в рамках проекта Всемирного банка начали обновлять оснащение. В пресс-службе Министерства энергетики страны заявили, замена оборудования значительно улучшит работу электрических сетей, уменьшит технические потери и обеспечит бесперебойное и надежное электроснабжение.