Представители Европейской комиссии и представители Литвы сегодня, 9 ноября, в Вильнюсе продолжают обсуждение вопросов финансирования закрытия Игналинской АЭС. Как сообщает литовское новостное агентство BNS, литовский переговорщик Нейлас Танкявичюс говорит, что получил от ЕК сигналы о том, что следует как можно скорее проводить в жизнь запаздывающие проекты в области закрытия ИАЭС.

Сегодня переговоры продолжатся с представителем Генерального директората ЕК по энергетике. В конце ноября ЕК собирается официально объявить, какими будут объемы финансирования закрытия атомных станций, сообщила новостная служба Литовского ТВ.

"Мы пытаемся сформулировать комиссии, каким образом должна быть описана помощь Евросоюза, выделяемая на закрытие ИАЭС на семилетний срок. То есть правовое основание, то есть как следовало бы финансировать, чтобы финансовая помощь была достаточной для реализации критических моментов - тех, которые невозможно начать без денег на завершение: процесс разгрузки ядерного топлива и демонтаж ядерных реакторов. Мы смотрим, как мы могли бы ускорить реализацию запаздывающих проектов и как можно конструктивнее вместе с ЕК разговаривать с осуществляющей проект компанией, чтобы договориться о том, когда будут закончены проекты и на каких условиях", - сказал Танкявичюс.

Представители ЕК накануне в Брюсселе закончили с литовскими представителями первые консультации по вопросам финансирования закрытия ИАЭС на период 2014-2020 годов.

Последние предложения Брюсселя предусматривают выделение средств на закрытие всех трёх - в Литве, Словакии и Болгарии - атомных электростанций 500 млн. евро (1,726 млрд литов), между тем только Литва просит почти 770 млн евро (2,659 млрд литов).

Напомним, что литовские власти обвиняют в задержке проекта по закрытию Игналинской АЭС немецкую компанию Nukem Technologies, которая принадлежит российскому "Атомстройэкспорту".