После автомобильных пробок, парализовавших движение в Казани 8 ноября, в нескольких городских СМИ появились возмущенные тексты, обвиняющие в происходящем федеральные спецслужбы и правоохранительные органы. По мнению казанских журналистов, причиной транспортного коллапса стали антитеррористические учения, проводимые в столице Татарии с 7 по 17 ноября.

Следует отметить, что основной заряд раздражения относительно "тупых действий федералов" появился именно на тех ресурсах, которые всегда исключительно благожелательно описывают действия мэрии Казани. А сегодня, когда состояние транспортных потоков в Казани близко к обычному, те же СМИ продолжают нагнетать ситуацию, заявляя о продолжающихся пробках, неприятных процедурах досмотра граждан и машин, непрофессионализме сотрудников полиции и общем хаосе, возникшем из-за антитеррористических учений.

В этой связи можно напомнить, что транспортные проблемы в городе начались отнюдь не 7 ноября. Как сообщало ИА REGNUM, в прошлом году после обильных снегопадов Казань оказалась парализована снежными заносами, которые городские службы убирали до самой весны, а движение точно так же периодически останавливалось, хотя никаких учений не проводилось.

С этим согласилась и руководитель пресс-службы МВД по Татарстану Ирина Нижельская. "Некоторые СМИ сообщают о вчерашних пробках на Кировской и Ленинской дамбах только через призму проведения антитеррористических учений в Казани. На самом деле эта конкретная ситуация не имеет к учениям никакого отношения - пассажирка автобуса сообщила в полицию о подозрительных личностях в салоне, и нужно было реагировать вне зависимости - идут учения или нет". Как напомнила ИА REGNUM полковник Нижельская, еще года не прошло после теракта в аэропорту "Домодедово", однако у людей очень короткая память, либо они считают, что подобное случиться может только в Москве.

Так или иначе, но сегодня в Казани снова идет снег, который придется убирать, а впоследствии - приводить в порядок городские дороги. А также достраивать транспортные развязки, которые по различным (абсолютно объективным и уважительным причинам) не удалось достроить в срок. В этом плане антитеррористические учения дают хороший шанс завершить начатое - у руководства города есть еще, по крайней мере, 10 дней. Однако 20 ноября все фазы учений полностью завершатся, после чего все проблемы можно будет списывать только на аномальные погодные условия.