Оперативники Межмуниципального отдела МВД России "Боханский" Иркутской области раскрыли редкое преступление: полицейские инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями заместителю главы посёлка Тихоновка. Женщина подозревается в том, что помогла двум осуждённым уклониться от наказания в виде обязательных исправительных работ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 ноября сообщила сотрудница пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Анна Свинаренко.

Подобные работы организуют для осуждённых местные администрации - это прописано в Уголовном кодексе РФ. Подозреваемая женщина, являясь должностным лицом, была назначена ответственной за контроль исполнения наказания в виде обязательных работ. Но сделала исключение двум жителям посёлка, осужденным за незаконную вырубку лесных насаждений и приговорённых судом к 200 часам исправительных работ каждый. В благодарность уклонившиеся от наказания граждане пообещали, что обеспечат поселковый муниципалитет стройматериалами. Таким образом, по фиктивному представлению чиновницы осуждённые жители посёлка Тихоновка были сняты с учёта Боханской уголовно-исправительной инспекции, в нарушение интересов общества и государства.

Как рассказал старший оперуполномоченный МО МВД России "Боханский", капитан полиции Дмитрий Букашеев, в практике отдела это первый случай, но, в регионе и стране, видимо, далеко не единственный. Сейчас уже поступают звонки от коллег из других территорий, полицейские консультируются по данному виду преступления.

По данному факту возбуждено два уголовных дела по части 1 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). Если вина женщины будет доказана, ей грозит крупный денежный штраф, лишение не только должности, но и свободы на срок до четырёх лет.