В Екатеринбурге проводится доследственная проверка по факту гибели 16-летнего учащегося одной из местных школ. Как сообщили 9 ноября корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета России по Свердловской области, его тело было обнаружено днём 8 ноября возле 12-этажного дома №38/а по улице Металлургов.

В ходе первоначальных проверочных мероприятий установлено, что в этом доме проживал одноклассник погибшего. 8 ноября погибший подросток, его одноклассник и трое других несовершеннолетних находились на лестничном пролете между 11 и 12 этажами и, по предварительным данным, курили наркотическую смесь. Через некоторое время после этого школьник решил пойти вниз, через полминуты его одноклассник, который проживал в этом доме, также стал спускаться на улицу, остальные трое ребят остались на лестничной клетке, разговаривали. И в это время подростки услышали сильный хлопок - оказалось, что юноша упал и ударился о землю. По предварительным данным, он выпал с общего секционного балкона (соединяющего лестничный пролет с квартирами) на 7 этаже.

В ходе доследственной проверки выясняются все обстоятельства происшествия, назначено судебное медицинское исследование погибшего с целью определения давности, причины смерти, а также установления вопроса, употреблялись ли погибшим наркотические средства. Опрашиваются родители, друзья, знакомые, одноклассники погибшего подростка. С места происшествия изъята жестяная банка, в которой, по имеющимся данным, готовилась курительная смесь. По результатам проверки органами следствия будет принято процессуальное решение.