Прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга совместно со специалистами Роспотребнадзора проверила исполнение в образовательных учреждениях требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Проверки проведены в связи с участившимися случаями массовых заболеваний детей. В ходе проверок выявлены нарушения, сообщили 9 ноября корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области.

Так, в пищеблоке МБДОУ "Детский сад №97" выявлены нарушения: использование одних весов для взвешивания сырой и готовой продукции (что может привести к микробиологическому загрязнению готовых блюд); допуск к работе сотрудников, не прошедших необходимые медицинские обследования и др. Возбуждено административное дело. Должностное лицо оштрафовано на 600 рублей.

В детском саду комбинированного вида №175 в пищеблоке не работает механическая вытяжная вентиляция; в питании детей используется продукция (рыба, картофель, яблоки, бананы) без документов, подтверждающих их качество и безопасность; куриные яйца, в нарушение санитарных требований, обрабатываются препаратом "део-хлор", не предназначенным для таких целей.

Аналогичные нарушения выявлены в ходе проверки в МБДОУ - детский сад комбинированного вида №197. В отношении заведующих детсадами также возбуждены административные дела.

В адрес главы администрации Железнодорожного района Екатеринбурга прокурором района внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.