Президент Таджикистана предложил снизить таможенные пошлины на экспорт в страну семян, минеральных удобрений, ядохимикатов, вакцин и ветеринарных препаратов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Таджикистана, об этом Эмомали Рахмон заявил в ходе очередного заседания Совета по улучшению инвестиционного климата в стране, которое состоялось 8 ноября.

По информации источника, Рахмон поручил руководителям соответствующих органов изучить данный вопрос и в короткое время представить на обсуждение в правительство республики. Кроме того, президент дал указание в первой половине 2012 года представить для обсуждения на заседание Совета законопроект "О сотрудничестве государства и частного сектора".

Напомним, что в течение двух последних лет Таджикистан входит в число стран с высоким темпом реформ по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. В отчете "Ведение бизнеса-2011", который издается Международной финансовой корпорацией, входящей в структуру Всемирного банка, Таджикистан занял 139 место среди 183 стран по условиям для ведения предпринимательской деятельности. Это улучшение было связано с принятием за последние два года новых законов в сфере регистрации бизнеса и защиты инвесторов. Между тем, по многим другим позициям, в том числе, по международной торговле и получению разрешений на строительство, Таджикистан находится в самом конце списка. В том же рейтинге по налогообложению и кредитованию Таджикистан - в последней двадцатке, являясь страной с самыми высокими ставками по кредитам для бизнеса в центрально-азиатском регионе.