С начала 2011 года в Тюменской области правоохранительные органы при координирующей роли прокуратуры выявили 199 преступлений в указанной сфере. Из них 131- по ст. 222 (незаконные приобретение, хранение, ношение и сбыт оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 46 - по ст. 223 (незаконное изготовление оружия), 1 - по ст.224 (небрежное хранение огнестрельного оружия), 21 - по ст. 226 (хищение, вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Об этом 9 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В текущем году в ходе расследования уголовных дел из незаконного оборота изъято 2.653 боеприпаса, 109 единиц оружия, 1 взрывное устройство и почти 9 кг взрывчатки.

По результатам расследования в суды уже направлено 93 уголовных дела, большая часть из них рассмотрена судом. По всем вынесены обвинительные приговоры.

Отметим, что число преступлений (убийств, разбоев и т.д.), совершаемых с применением оружия, снижается в Тюменской области из года в год, в том числе в 2011 году - на 69%.

Правоохранительные органы Тюменской области продолжают работу на данном направлении.