"Бэби-боксы" - в переводе "детские ящики" или специальные ящики для подкидышей - скоро могут появиться в Камчатском крае. Этим вопросом уже озадачились в службе уполномоченного по правам детей в регионе, и в ближайшее время его планируется обсудить уже на уровне правительства края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала уполномоченный по правам ребенка на Камчатке Ирина Орлова.

По ее словам, появление "бэби-боксов" должно помочь снизить количество случаев детоубийства на полуострове. "Я считаю, что очень важно и необходимо. Для мамы, которая находится в стрессовой ситуации, которая возможно сама еще только не понимает, что она делает, когда принимает решение избавиться от ребенка. И может даже не один такой "бэби-бокс" должен появиться у нас на Камчатке. Я бы только приветствовала такое начинание", - сказала Ирина Орлова.

Ежегодно на Камчатке происходят случаи, когда мамы просто выбрасывают младенцев, сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя следственного управления региона Юрий Русанов. "За последние три года по факту убийства матерью новорожденного ребенка следственными органами на Камчатке возбуждено пять уголовных дел. За этот же период, только на территории Петропавловска-Камчатского было совершено три подобных преступления. В одном из этих случаев, женщина родила дома ребенка и оставила его в унитазе. Девочка захлебнулась", - рассказал Русанов.

"Бэби-бокс" был придуман в Европе. Сейчас подобные устройства есть во многих странах мира, и появляются в России. "Бэби-бокс" представляет собой металлический ящик, встроенный в стену больницы таким образом, чтобы женщины могли подойти к ним незаметно. Мамам-отказницам необходимо лишь открыть контейнер, положить туда ребенка и закрыть. Каждый "бэби-бокс" подключен к специальной сигнализации, которая немедленно подаст сигнал врачам, что в ящик положили младенца. Главная задача этих дорогостоящих контейнеров - сохранять жизни новорожденных детей.