В управлении здравоохранения администрации г. Смоленска были обсуждены вопросы медицинского обеспечения детей-инвалидов и организации их реабилитации.

Под наблюдением детских поликлиник (с 1 января 2002 года подростковая служба упразднена) в Смоленске состоит 67164 детей и подростков, в их числе - 974 ребенка-инвалида. Впервые инвалидность установлена у 126 детей. Более 70% детей-инвалидов - дети и подростки в возрасте от 5 до 18 лет. Самую серьезную проблему представляет нарушение обмена веществ (38,1%). На втором месте - двигательные нарушения (26,5%). В тройке лидеров - и заболевания органов зрения (12,8%).

Среди заболеваний, обусловивших возникновение инвалидности, - болезни нервной системы и органов чувств (32,3%), в том числе и детский церебральный паралич, врожденные аномалии (24,8%), болезни эндокринной системы (7,8%), органов дыхания (7%), из них 74% - бронхиальная астма.

Все дети-инвалиды Смоленска находятся на диспансерном учете, с ними проводятся необходимые реабилитационные мероприятия. Создан Центр охраны психического здоровья детей и подростков, открыто детское лечебно-восстановительное отделение на 30 коек и специализированный детский дневной стационар на 25 мест в психоневрологической больнице.

За 7 месяцев 2003 года в разных медицинских учреждениях было оздоровлено 585 детей-инвалидов. Все дети, страдающие сахарным диабетом, обеспечены индивидуальными приборами контроля уровня сахара и высококачественными инсулинами. Решены вопросы льготного лекарственного обеспечения детей-инвалидов. Только за 2002 год на эти цели было израсходовано более 950 тыс. рублей из городского бюджета, а за 5 месяцев 2003 года - уже более 400 тыс. рублей.

В ближайшее время на депутатской комиссии Смоленского городского Совета намечено рассмотреть вопрос охраны зрения у детей.