В Калининграде родители 7-миллиардного ребенка на планете получили 4-комнатную квартиру. Соответствующий договор маме новорожденного Пети Николаева передал сегодня, 8 ноября, губернатор Калининградской области Николай Цуканов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

"К рождению ребёнка я была готова, но о том, что мы станем обладателями четырёхкомнатной квартиры, мы с мужем даже не мечтали. Мы, конечно, хотели купить трёхкомнатную, но до сих пор не верится, что новое просторное жилье у нас появится благодаря этому маленькому человечку, - поделилась радостью Елена Николаева. - Квартиру мы получили в том же районе, в котором живём сейчас. Для нас это очень удобно, ведь у детей там уже появились друзья".

Малыш, ставший третьим ребенком в семье, во время торжественной церемонии сладко спал. Старшим детям губернатор подарил мягкие игрушки.

"Уверен, в этой квартире вы будете жить счастливо. Желаю, чтобы ваши дети росли здоровыми", - сказал Николай Цуканов. По его словам, задача регионального правительства сделать так, чтобы демографические ямы остались в прошлом, а семьи имели возможность приобретать жильё за приемлемый процент ипотеки. "Внимание премьер-министра к этой семье теперь пожизненное, и конечно, она останется в зоне внимания правительства Калининградской области", - добавил губернатор.

Напомним, 31 октября губернатор Николай Цуканов и советник фонда народонаседения ООН в РФ Александр Мордовин вручили сертификат "Рожден в день 7 миллиардов" калининградке Елене Николаевой, у которой в ночь с 30 на 31 октября в Региональном перинатальном центре родился сын Петр. В этот день в рамках глобальной инновационной кампании ЮНФПА "7 миллиардов действий" в трех городах России - Калининграде, Санкт-Петербурге и Петропавловске-Камчатском - проходили акции, посвященные Дню семи миллиардов.

Во время визита в регион премьер России Владимир Путин посетил региональный перинатальный центр, где поздравил Елену Николаеву и вручил ей сертификат на улучшение жилищных условий. Накануне, 7 ноября, маму и малыша выписали из роддома.